ЦИТ в Вконтакте ЦИТ в Telegram ЦИТ в Telegram МОЦ «Орбиталь в ВК»
МЕНЮ

80 let 2

«Русский музей: виртуальный филиал»

20-03-2014 г.

Фото Г.А. Пинчук

Просмотров — 702

В Кингисеппе открылся «Русский музей: виртуальный филиал»

20 марта в МБОУ ДОД Кингисеппа «Центр дополнительного образования детей «Центр информационных технологий» состоялось открытие информационного образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». На открытии присутствовал корреспондент информационного портала город-кингисепп.рф.

МБОУ «Центр дополнительного образования детей «Центр информационных технологий» создан 29 марта 2005 года в рамках региональной целевой программы «Информатизация системы образования».

В настоящий момент Центр информационных технологий имеет статус учреждения дополнительного образования районного значения. Главным видом деятельности Центра является дополнительное образование детей в области новых информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в учреждении обучается 1185 детей и подростков школьного возраста.

Основная цель, которую определил для себя педагогический коллектив, — это организация доступного, эффективного и качественного учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование творческой, конкурентно-способной и востребованной в социуме личности.

Детям на выбор предлагают курсы дополнительных образовательных программ разной направленности: научно-технической, художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической.

В 2013 году учреждению был присвоен статус региональной инновационной площадки для реализации программы опытно-экспериментальной деятельности по теме: «Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования как способ организации сопровождения одаренных детей в муниципальной образовательной системе».

В рамках проекта «Одаренные дети» реализуются программы культурологической направленности, при изучении которых информационно-коммуникационные технологии выступают инструментом и поддержкой в реализации основных образовательных задач. Программы ориентированы на специфику школьного предмета «Мировая художественная культура», целью которого является формирование целостного представления о художественной культуре в мировом историческом процессе, познание подлинных ценностей человеческой цивилизации.

Педагогический коллектив творчески подходит к решению всех поставленных задач, постоянно работает над расширением спектра учебных курсов. Разнообразие прилагаемых программ позволяет удовлетворить как интересы учащихся, так и запросы их родителей.

Участие центра информационных технологий в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» позволяет ученикам и их родителям ближе познакомиться с крупнейшей коллекцией национального изобразительного искусства и больше узнать о культуре и истории России, предоставить новые возможности для реализации творческого потенциала, как для учащихся, так и для педагогов.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» приглашены официальные лица: глава администрации Кингисеппа Гешеле В.Э., зам. главы по социальным вопросам Шлемова С.И., председатель комитета по образованию Свиридова С.Г.

Также были приглашены: Кубанова Татьяна Андреевна и Фомин Сергей Васильевич — ведущие специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», педагоги, учащиеся и их родители. Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«РУССИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ» — это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.

Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяют реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров. Музейный комплекс Русского музея и его коллектив дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. Богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства, накопленные музеем, с помощью информационных технологий становятся доступными для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

В рамках данного проекта открыто 143 центра «Русский музей: виртуальный филиал» в России, за рубежом и даже в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе более 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов.

Содержательным наполнением центра является Медиотека — единственная база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины.

Объявления

Последние новости

 

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО переходит на круглосуточный режим работы.

Подробнее...  

Открой для себя «Большую перемену» и выиграй до 1 миллиона рублей, путёвку в Артек или уникальное путешествие через всю Россию!

Подробнее...  

Уважаемые пользователи!

Подробнее...  

 

Администрация МБУ ДО «ЦИТ» информирует Вас о функционировании ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru.

Подробнее...

Новости


Каждый год воспитанники МБУ ДО «ЦИТ» педагога Ворновских Ю.А., курс «Компьютер...
28 ноября в центре информационных технологий состоялся XI ежегодный открытый Ф...
Поздравляем воспитанника объединения «АэроКинг» Постникова Илью, ставшего приз...
Поздравляем воспитанников клуба робототехники «Леонардо» с успешным выступлени...
Завершились соревнования XI Открытого Форума технологий «Старт в будущее» в кате...
Завершились соревнования XI Открытого Форума технологий «Старт в будущее» в ка...
«Во имя всех тех, кто жив!Во имя тех, кого уже нет и тех, кто будет потом...» ...
В предверии каникул педагог Ворновских Ю.А. напомнила ученикам правила поведен...
Сегодня в Медиацентре ЦИТ собрались люди, увлеченные олимпиадным движением, об...
Мультстудия «Кукуруза» начала работу над новым проектом. Тему и название мульт...
Сегодня в актовом зале Кингисеппской 3-й школы собрались те, кто посвятил свою...
1 октября во всем мире отмечают Международный день пожилых людей. День пожилых...
Парк БПЛА в объединении Аэро-Кинг пополнился кувадрокоптером для выполнения FP...
С чего начинается полет на квадрокоптере? Конечно, с инструкции. После беседы...
С большим интересом занимаются ребята в группах робототехники. Не секрет, что ...
Объединение Аэро-Кинг пополнилось новыми участниками, которые вместе с уже опы...
В Центре информационных технологий прошло завершающее мероприятие профильной с...
В музей, не выходя из класса попали ребята из летнего пришкольного лагеря. Уж...
26 июня в зале Городского дома культуры собрались выпускники, их учителя и род...
Центр информационных технологий традиционно открыл свои двери для ребят из при...
Еще один фотоотчет образовательного выезда участников летнего интенсива по оли...
В Санкт-Петербурге есть множество музеев, посещение которых носит образователь...
24–26 мая 1703 года, еще до закладки первого камня Петропавловской крепости, б...
Поздравляем юных аниматоров из мультстудии «Кукуруза» с заслуженной наградой —...
Наверх